Der DJH Landesverband Sachsen e.V.

Der DJH Landesverband Sachsen e.V. stellt sich vor

Der DJH-Landesverband Sachsen e. V. ist zusammen mit dem DJH-Hauptverband und weiteren 13 selbstständigen DJH-Landesverbänden Träger des gemeinnützigen Deutschen Jugendherbergswerkes (DJH). Mit über 74.000 Mitgliedern und derzeit 23 sächsischen Jugendherbergen, verfolgt der DJH Landesverband Sachsen e.V. ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Ziele im Sinne der Jugendhilfe. 

 

 



Im Verein engagieren

Gestalte die Zukunft der Jugendherbergen in Sachsen aktiv mit!

Delegiertenwahl 2022

Für die am 19. November 2022 stattfindende Mitgliederversammlung des DJH Landesverband Sachsen e.V. finden im Vorfeld die Delegiertenwahlen in den Regionalgruppen statt.

Regionalgruppe Sächsisches Elbland und Dresden + Sächsische Schweiz
06.10.2022 // ab 16:00 Uhr // in der Jugendherberge Dresden "Jugendgästehaus"

Regionalgruppe Erzgebirge und Chemnitz
29.09.2022 // ab 14 Uhr // in der Jugendherberge Hormersdorf

 

Regionalgruppe Niederschlesien und Oberlausitz
08.09.2022 // ab 17:00 Uhr // in der Jugendherberge Görlitz

Regionalgruppe Sächsisches Burgen- und Heideland und Leipzig
11.10.2022 // ab 16:00 Uhr // in der Jugendherberge Leipzig

Regionalgruppe Vogtland und Region Zwickau
27.09.2022 // ab 17:00 Uhr // in der Jugendherberge Schöneck


Präsidium und Vorstand


Präsidium im Ehrenamt

Von der Mitgliederversammlung wurde am 12.02.2022 folgendes Präsidium gewählt:

Präsident

  • Lars Rohwer

Vizepräsident*in

  • Jacqueline Haupt
  • Alexander Krauß

Schatzmeister

  • Steffen Schubert

Präsidiumsmitglieder

  • Robert Zillmann
  • Volker Krönert
  • Jörg Jeromin
  • Dirk Päßler
  • Björn Sitte
  • Henry Zuber*

* vom Verein "Jugendherbergseltern im Freistaat Sachsen e.V." als legitimiertes Mitglied ins Präsidium entsandt

Vorstand im Hauptamt

 Vom Präsidium berufene Vorstandsvorsitzende und weiteres Vorstandsmitglied.

Geschäftsführende Vorstände

  • Susan Graf (Vorstandsvorsitzende)
  • Uwe Brösel

 


Unser Team der Geschäftsstelle in Chemnitz


Geschäftsführung

Susan Graf
Geschäftsführende Vorständin

Kontakt über Assistenz des Vorstandes

Uwe Brösel
Geschäftsführender Vorstand

Kontakt über Assistenz des Vorstandes


Assistenz des Vorstandes

Katrin Morgenstern
Tel. 0371 5615322
E-Mail: katrin.morgenstern@jugendherberge.de

Sekretariat / Assistenz

Nadine Bluschke
Tel. 0371 5615326
E-Mail: nadine.bluschke@jugendherberge.de


Finanzbuchhaltung / Revision

Katrin Dechant
Tel. 0371 5615314
E-Mail: katrin.dechant@jugendherberge.de

Christin Brettschneider
Tel. 0371 5615324
E-Mail: Christin.Brettschneider@jugendherberge.de


Personal / HR

Katja Seifert
Tel. 0371 5615323
E-Mail: katja.seifert@jugendherberge.de

Nadine Lauckner
Tel. 0371 5615315
E-Mail: Nadine.Lauckner@jugendherberge.de


IT & Revision

Heike Knackert
Tel. 0371 5615316
E-Mail: heike.knackert@jugendherberge.de

IT

Lars Richter
Tel. 0371 5615327
E-Mail: lars.richter@jugendherberge.de


Bauwesen

Uwe Brösel
Tel. 0371 5615319
E-Mail: uwe.broesel@jugendherberge.de
 

Facility Management | Einkauf 

Frank Kaaden
Tel. 0371 5615313
E-Mail: frank.kaaden@jugendherberge.de


Marketing / PR

Lisa Preuße | Projektleiterin Print Marketing
Tel. 0371 5615330
E-Mail: lisa.preusse@jugendherberge.de

Andy Gotter | Projektleiter Online Marketing
Tel. 0371 5615329
E-Mail: andy.gotter@jugendherberge.de

Julia Nadler | Projektleiterin Onlinebooking
Tel. 0371 5615328
E-Mail: julia.nadler@jugendherberge.de

Ralf Lemnitzer | Projektleiter Mitgliedswesen | Internat. Beziehungen | Qualitätsmanagement | Datenschutz
Tel. 0371 5615318
E-Mail: ralf.lemnitzer@jugendherberge.de

Hostelling International - Weltverband von mehr als 3.000 Jugendherbergen weltweit