Der DJH Landesverband Sachsen e.V. stellt sich vor

Der DJH-Landesverband Sachsen e. V. ist zusammen mit dem DJH-Hauptverband und weiteren 13 selbstständigen DJH-Landesverbänden Träger des gemeinnützigen Deutschen Jugendherbergswerkes (DJH). Mit über 74.000 Mitgliedern und derzeit 23 sächsischen Jugendherbergen, verfolgt der DJH Landesverband Sachsen e.V. ausschließlich und unmittelbar gemeinnützige Ziele im Sinne der Jugendhilfe. 

 

 



Im Verein engagieren

Gestalte die Zukunft der Jugendherbergen in Sachsen aktiv mit!

Regionalgruppensitzungen & Delegiertenwahl 2024

Für die Ende November 2024 stattfindende Mitgliederversammlung des DJH Landesverband Sachsen e.V. finden in der 2. Jahreshälfte die Delegiertenwahlen in den Regionalgruppen statt.

Regionalgruppe Niederschlesien und Oberlausitz
14.03.2024 | Jugendherberge Görlitz, 17.00 Uhr
17.09.2024 | Jugendherberge Görlitz, 17.00 Uhr

Regionalgruppe Sächsisches Elbland und Dresden
11.03.2024 | Jugendherberge Radebeul, 16.30 Uhr
02.09.2024 | Jugendherberge Dresden, 16.30 Uhr

Regionalgruppe Leipzig Region
07.03.2024 | Jugendherberge Bad Lausick, 10.00 Uhr
05.09.2024 | Jugendherberge Falkenhain, 16.00 Uhr

Regionalgruppe Erzgebirge und Chemnitz
29.02.2024 | Jugendherberge Sayda, 16.00 Uhr
24.09.2024 | Jugendherberge Frauenstein, 15.00 Uhr

Regionalgruppe Vogtland und Region Zwickau
05.03.2024 | Jugendherberge Schöneck, 15.00 Uhr
12.09.2024 | Jugendherberge Klingenthal, 15.00 Uhr


Präsidium und Vorstand


Präsidium im Ehrenamt

Von der Mitgliederversammlung wurde am 12.02.2022 und 19.11.2022 folgendes Präsidium gewählt:

Präsident

  • Lars Rohwer

Vizepräsident*in

  • Jacqueline Haupt
  • Alexander Krauß

Schatzmeister

  • Steffen Schubert

Präsidiumsmitglieder

  • Robert Zillmann
  • Jörg Jeromin
  • Dirk Päßler
  • Björn Sitte
  • Jennifer Braun 
  • Sandra Gockel
  • Henry Zuber*

* vom Verein "Arbeitsgemeinschaft der Jugendherbergseltern im Freistaat Sachsen e.V." als legitimiertes Mitglied ins Präsidium entsandt

Vorstand im Hauptamt

 Vom Präsidium berufene Vorstandsvorsitzende und weiteres Vorstandsmitglied.

Geschäftsführende Vorstände

  • Susan Graf (Vorstandsvorsitzende)
  • Uwe Brösel

 


Unser Team der Geschäftsstelle in Chemnitz


Geschäftsführung

Susan Graf
Geschäftsführende Vorständin

Kontakt über Assistenz des Vorstandes

Uwe Brösel
Geschäftsführender Vorstand

Kontakt über Assistenz des Vorstandes


Assistenz des Vorstandes

Nadine Bluschke
Tel. 0371 5615326
E-Mail: assistenz-sachsen@jugendherberge.de

Josephine Stempfhuber
E-Mail: assistenz-sachsen@jugendherberge.de

Isabell Kühnert
Tel. 0371 5615322
E-Mail: assistenz-sachsen@jugendherberge.de

 


Finanzbuchhaltung / Revision

Ronny Schwarz
Tel. 0371 5615314
E-Mail: ronny.schwarz@jugendherberge.de

Iris Wohlgemuth
Tel. 0371 5615324
E-Mail: iris.wohlgemuth@jugendherberge.de


Lohnbuchhaltung

Lisa Plescher
Tel. 0371 5615312
E-Mail: lisa.plescher@jugendherberge.de

Prozessmanagement

Mirko Kreutzberg
Tel. 0371 5615331
E-Mail: mirko.kreutzberg@jugendherberge.de


Personal / HR

Katja Seifert
Tel. 0371 5615323
E-Mail: katja.seifert@jugendherberge.de

Nadine Lauckner
Tel. 0371 5615315
E-Mail: Nadine.Lauckner@jugendherberge.de


IT Projektmanagement

Andy Gotter
Tel. 0371 5615316
E-Mail: andy.gotter@jugendherberge.de

IT

Lars Richter
Tel. 0371 5615327
E-Mail: lars.richter@jugendherberge.de


Bauwesen

Colleen Irmscher-Jentsch
Tel. 0371 5615319
E-Mail: colleen.irmscher-jentsch@jugendherberge.de
 

Facility Management | Einkauf 

Frank Kaaden
Tel. 0371 5615313
E-Mail: frank.kaaden@jugendherberge.de


Marketing / PR

Lisa Preuße | Projektleiterin Print Marketing
Tel.: 0371 5615330
E-Mail: lisa.preusse@jugendherberge.de

Kai Rösler | Mitarbeiter Print Marketing
Tel.: 0371 5615325
E-Mail: kai.roesler@jugendherberge.de

Lisa Bachmann | Mitarbeiterin Online Marketing
Tel.: 0371 5615329
E-Mail: lisa.bachmann@jugendherberge.de

Julia Nadler | Projektleiterin Onlinebooking
Tel.: 0371 5615328
E-Mail: julia.nadler@jugendherberge.de

Ralf Lemnitzer | Projektleiter Mitgliedswesen | Internat. Beziehungen | Qualitätsmanagement | Datenschutz
Tel.: 0371 5615318
E-Mail: ralf.lemnitzer@jugendherberge.de

Hostelling International - Weltverband von mehr als 3.000 Jugendherbergen weltweit